Приглашаем всех на вакцинацию

Столинский район с 21 по 27 апреля 2024 года принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации

 

Лозунг 2024 года «Все, что в человеческих силах: спасение жизней с помощью иммунизации». Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, и СМИ о важности иммунизации.

Иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных из всех существующих мер профилактики, сохранения жизни и здоровья людей. Никакие другие мероприятия в области здравоохранения не снизили заболеваемость и смертность настолько эффективно, насколько это сделала вакцинация.

Прививка – наиболее простой, удобный и надежный способ сделать жизнь Ваших детей безопасной, защитить их от таких инфекционных заболеваний как вирусный гепатит В, туберкулез, коклюш,корь, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, грипп, коронавирус.Население и медицинские работники практически забыли о существовании дифтерии и столбняка. Также благодаря вакцинации ликвидирован полиомиелит.

В результате пандемии COVID-19 уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

В нашей стране вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям на бесплатной основе.

Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), пневмококковая инфекция, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.

По эпидемическим показаниям профилактические прививки выполняются против 19 инфекций: бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит, инфекция COVID-19.

По желанию можно пройти вакцинацию против других инфекций, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, на платной основе путем обращения к участковому педиатру (терапевту) в организацию здравоохранения по месту жительства.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.