Родителям

 

Уважаемые родители!

К Вам обращаются педагоги Столинщины, которые обеспокоены ситуацией, которая сложилась в районе с травмированием и гибелью наших детей!

Лето - это время, когда у детей много свободного времени, и они зачастую остаются без контроля со стороны взрослых. А ведь дети не всегда правильно могут оценить уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность нас, взрослых. И Вы, как родители, должны помнить, что оставляя детей даже на непродолжительное время одних, рискуете их жизнями.

Уважаемые родители!

Чтобы сохранить жизнь и здоровье своему ребенку, постоянно напоминайте ему о правилах безопасного поведения. Особое внимание уделяйте разъяснению правил поведения на водоемах, в пределах автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Помните, что особый интерес у детей всегда вызывали заброшенные здания и сооружения, водоемы, карьеры и прочие подобные объекты.

Из всех видов детского травматизма -  транспортный приводит к наиболее тяжелым повреждениям, иногда со смертельным исходом. Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах, катание на роликовых коньках, гироскутерах и электросамокатах.

Учите с детьми правила дорожного движения, а также правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

В связи с наступлением летнего периода  Ваши дети большую часть времени будут находиться без присмотра, вне помещений, вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причины - неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых, необорудованных местах. Особенно опасны карьеры. Объясняйте своим детям  об опасности ныряния вниз головой в незнакомых местах.

Разумная осторожность поможет уберечь детей от опасности!

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста. Конечно, никто из Вас не хочет зла своему ребенку. В большинстве своем – это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к нам только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.

Уважаемые родители!

Мы желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья, интересного и безопасного отдыха и ждем всех 1 сентября на новый учебный год!

 

Берегите своих детей!

Памятка

для родителей о недопущении детей к управлению транспортными средствами

 

 

 

  1. Механические транспортные средства (автомобили, мотоциклы, скутеры) являются объектами повышенной опасности.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Управлять транспортными средствами согласно законодательству Республики Беларусь имеют право лица, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством и достигшие определенного возраста:

автомобилем – 18 лет;

мотоциклом – 16 лет;

скутером – 16 лет.

    3.Ответственность за вождение транспортным средством несовершеннолетними, не достигшими допустимого возраста и не имеющими водительского удостоверения, возлагается на родителей.

    4. Уважаемые родители! В целях недопущения детей к управлению транспортными средствами контролируйте доступ детей к транспортным средствам, ключам от гаражей и транспортных средств.