Питание

Нормативные правовые документы, регламентирующие организацию питания детей

Денежные нормы расходов на питание в день на одного обучающегося в учреждении с 23.08.2023

 

Возраст Сумма
6-10 лет 2,29
11-18 лет 2,7

 

График приёма пищи учащимися

11.45 – 12.00 – І-V класы;

12.45 – 13.00 – VI-ІХ, ХІ класы.

С 1 сентября 2023 года в государственном учреждении образования “Дубойская средняя школа” реализуются новые технологии и принципы организации питания детей.

Анализ работы за декабрь 2023 года показывает, что питание с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей) стало более   качественным, безопасным и сбалансированным. Расширен ассортимент продукции, которую предлагают в школьной столовой.

Проводилось анкетирование учащихся и их родителей по вопросам реализации принципов питания. Согласно анализу проведённого анкетирования самые предпочтительные блюда для учащихся: котлеты рубленые, биточки из цыплят бройлеров; пюре картофельное; запеканка из творога «Зебра»; колбаса, запеченная в муке с яйцом;  макаронные изделия; каша гречневая; бутерброд с сыром и фрукты. Результат анкетирования показал, что дети отдают своё предпочтение блюдам из мяса птицы, блюдам из картофеля.

Наибольшее количество пищевых отходов регистрируется при выдаче салатов из свеклы и консервированных огурцов, первого блюда – борщ из свеклы, круп (перловая, пшенная) (от 1,2% до 1,8%). Вопрос об анализе новых принципов организации питания в учреждении образования был рассмотрен на заседании совета по питанию 15.12.2023 (протокол № 5).

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий