Половая неприкосновенность

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Беларуси

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст.166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст.167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.168 УК), развратные действия (ст.169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст.170 УК) и др.

Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т.е. с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего).

Таким образом, совершение указанных действий даже по обоюдному согласию является уголовно наказуемым деянием для того, кто уже достиг 18-летнего возраста. Степень половой зрелости, предшествующее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие потерпевшую (потерпевшего), не имеют значения для квалификации содеянного по ст.168 УК Беларуси. Санкция указанной статьи предусматривает два вида наказания – ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Проблема половых посягательств в отношении несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества. В последнее время, несмотря на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств.

Особенностью некоторых уголовных дел является то, что обвиняемыми выступают близкие люди потерпевших – мать, отец и отчим. Официальная статистика правоохранительных органов не отражает полную картину половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.

Изучая информацию по фактам совершенных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также анализируя причины и условия их совершения, зачастую устанавливается бесконтрольность со стороны родителей за поведением подростков и ослабленные родительско-детские связи, а также неосведомленность несовершеннолетних с действующим законодательством в этом направлении.

Ввиду высокой латентности преступлений указанной категории в большинстве случае приходится сталкиваться с уже состоявшимися преступлениями. Одним из условий совершения преступлений в отношении малолетних является то, что они с учетом их уровня развития в силу своего возраста, естественной психосексуальной незрелости, ограниченности жизненного опыта не могут понимать характер и значение совершаемых в отношении них действий и оказывать сопротивление.

Противодействовать подготовительной стадии таких преступлений крайне проблематично. Кроме того, преступники заставляют детей скрывать случившееся, используя различные способы воздействия, в том числе шантаж (например: выложить фото-материалы в интернет, если ребенок начнет уклоняться от их требований). В ряде случаев, расследуя уголовные дела, выясняется, что они заводят знакомства с детьми в сети Интернет, перед этим изучают детскую психологию для того, чтобы быстро войти к детям в доверие. Порой присылают детям фото или видео-материалы порнографического содержания, рассказывая о том, что это сейчас модно и многие подростки живут этим. «Педофилы» стараются тщательно скрывают свою преступную деятельность, что приводит к многоэпизодности таких преступлений. Как результат, на протяжении нескольких месяцев, иногда и лет, могут совершаться преступления в отношении детей.

Иногда и проживающая совместно мать, зная о том, что отец либо отчим совершает в отношении ребенка преступления против половой неприкосновенности, стесняется заявить об этом в милицию, либо также боится последствий физического насилия. 

Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми.

Дети становятся замкнутыми и пугливыми, либо чересчур агрессивными. Лишь половина детей, которых судьба свела с педофилами, способны вернуться к нормальной жизни. Помочь здесь может только профессиональный психолог.

Применительно к данной группе посягательств, предупредительно-профилактическая деятельность включает в себя целый комплекс мер. Во-первых, информационно-разъяснительная, культурно-просветительская работа с населением, несовершеннолетними и жертвами сексуального насилия (распространение письменной информации и разъяснений). Во-вторых, регулярные встречи с учащимися школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования и т.п., направленные на повышение уровня половой просвещенности подростков и предупреждение совершения (ими и в отношении них) аморально-сексуальных поступков. В-третьих, контроль и работа с подростками и их семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Основная задача в профилактической работе применительно к половым преступлениям в отношении несовершеннолетних состоит в повышении сознательности общества, осознании источника насилия, проведение просветительских и образовательных программ, а так же в защите прав уязвимых членов семьи – детей и непосредственная помощь в кризисных ситуациях.

 

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

СЛЕДУЙ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

  1. Предвидеть опасность!
  2. По возможности избегать ее!
  3. При необходимости - действовать!

 

  1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА УЛИЦЕ
  • Избегай прогулок в одиночестве в вечернее время и в малолюдных местах. Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но, ни в коем случае не провожай. Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе нужно предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
  • Возвращаясь домой в вечернее время, сними все украшения, спрячь сумочку под одежду.
  • Для передвижения выбирай оживленные и хорошо освещенные улицы.
  • Постарайся идти рядом с семейной парой, пожилыми людьми, военными.
  • Избегай кратчайших путей (через парк, пустую автостоянку, спортивные площадки и пустыри).
  • Держи определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен.
  • Обходи незнакомые компании и пьяных людей.
  • Если видишь тормозящую машину, отойди от нее как можно дальше.
  • Иди по тротуару со стороны встречного движения, тогда машина не сможет

подъехать сзади.

  • В случае нападения беги к зданию с вывеской «МАГАЗИН», «ПОЛИЦИЯ»,

«ВОКЗАЛ», «АПТЕКА», где может быть охрана или кнопка экстренного вызова полиции.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
  • В пустом или незаполненном автобусе садись ближе к водителю.
  • Не засыпай и не отвлекайся во время движения, держись за поручни,
  • Если нет свободных сидячих мест, стой в центральном проходе, стой лицом в сторону движения или вполоборота.
  • Не стой около дверей, не высовывайся из окон во время движения.
  • Не оставляй свои вещи без присмотра.
  • Не храни деньги и ценные вещи в заднем кармане брюк, сумку придерживай рукой.
  • Садись и выходи из транспортного средства только после его полной остановки. Выходи первым или подожди, пока схлынет толпа.
  • После выхода из салона подожди, пока автобус отъедет, а потом переходи улицу.
  • Стоящий автобус или троллейбус обходи сзади, трамвай – спереди.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ
  • Если толпа увлекла тебя, застегнись, спрячь под одежду выдающиеся концы шарфа, платка, громоздкие вещи - рюкзак, сумку – лучше выбросить.
  • Чтобы не упасть, следуй по направлению движения толпы, старайся быть в ее центре.
  • Держись подальше от стеклянных витрин, стен зданий, деревьев,
  • Чтобы защитить себя от сдавливания, прижми согнутые в локтях руки к туловищу.
  • При падении постарайся подняться быстро: встань на четвереньки, выстави вперед опорную ногу, резко поднимись.
  • Если подняться не удается, подтяни согнутые в коленях ноги к животу, пригни голову и закрой ее согнутыми в локтях руками.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА КОНЦЕРТЕ, СТАДИОНЕ
  • Наибольшая давка бывает перед сценой, так как все стремятся вперед.
  • Не вставай между динамиками, так как максимальный уровень звучания делает восприятие музыки невозможным и притупляет чувства.
  • Не занимай месть в углах зала, близко к стене или перегородкам между секторами, велика вероятность быть раздавленным.
  • В ожидании входа в театр или на стадион не приближайся к стеклянным дверям или ограждениям, к которым тебя могут прижать.
  • Если толпа побежала, постарайся избежать главной опасности - падения, встать бу-дет почти невозможно.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ В ОБЩЕСТВЕ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ
  • Будь осторожен при знакомствах, не соглашайся идти в гости к незнакомцам, не вступай с ними в разговор.
  • Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!»
  • Не показывай посторонним людям наличие у тебя денег и ценных предметов.
  • Избегай большого скопления людей - толпы, очереди.
  • Не рассказывай о себе, о своих планах, о своей семье посторонним.
  • Не давай свой мобильный телефон незнакомым или малознакомым людям.
  • Умей сказать нет, если тебе предлагают совершить недостойный поступок, уговаривают попробовать алкоголь, наркотики.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ ОДИН ДОМА
  • Если звонят по телефону, не говори, что ты дома один и никого долго не будет. Если звонят в дверь и настойчиво просят открыть, не делай этого, даже если незнакомец представился полицейским.
  • Ни с кем не вступай в разговоры через дверь.
  • Помни, что ребенок не может расписываться ни в каких документах, это должны делать только взрослые.
  • Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок, нет ли за дверью посторонних.
  • Если тебе не видно, но ты слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с площадки.
  • Уходя из дома, не забудь закрыть дверь на ключ.
  • Если ты вышел из квартиры и увидел подозрительных людей, вернись немедленно обратно.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ В ПОДЪЕЗДЕ, В ЛИФТЕ
  • Не входи с незнакомыми людьми в подъезд.
  • Если в подъезде находится незнакомый человек, сразу же выйди на улицу и подожди, когда в подъезд войдет кто-то из знакомых тебе взрослых.
  • Если на лестничной площадке нет света, позвони по домофону или телефону, чтобы тебя встретили.
  • Не открывай ключом входную дверь, если радом находятся посторонние люди.
  • Не посматривай почту около ящика, сделай это дома.
  • Не входи в кабину лифта с незнакомыми людьми.
  • Если незнакомец предлагает тебе подняться на лифте, откажись, сославшись, что ты еще задержишься или живешь на втором этаже и пойдешь пешком по лестнице.
  • Если случилось, что приходится подниматься в лифте с незнакомым, повернись к нему лицом и встань около двери.

 

  1. ЕСЛИ ТЫ ОБЩАЕШЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
  • Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего.
  • Никогда не говори, что ты дома один.
  • Если просят назвать адрес или сказать когда придут родители, не отвечай, попроси перезвонить позже.
  • Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.
  • Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и обязательно сообщи родителям.