Готовясь к праздникам, не забываем о безопасности!

26.12.2022

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания.

Всем известно, что как встретишь Новый год так его и проведешь, поэтому каждый старается встретить его красочно и незабываемо. Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику. Сегодня разнообразные пиротехнические изделия стали неотъемлемой частью новогодних застолий, вытесняя на второй план старые добрые елочные украшения, воздушные шары и конфетти. Да, новомодные салюты, купить которые достаточно просто, способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции. Но вместе с тем есть и другая сторона.

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Именно с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с подобными последствиями в период с 12 по 30 декабря на территории Столинского района работниками МЧС проводится пожарно-профилактическая акция «Безопасный Новый год!».

Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги как взрослые, так и дети. Возможно, истории, которые будут приведены в качестве примеров, послужат для кого-то уроком и остановят от бездумных и опасных действий.

Первые случаи травмирования в результате использования пиротехники были зафиксированы еще до начала Нового года. И это были дети.

Один случай произошел в городе Минске еще 30 декабря 2021 года. Пострадавший - учащийся 10-го класса одной из школ Минска. Со слов мальчика, он смешивал в ступке содержимое пиротехнического изделия, в результате чего произошел взрыв. Школьник был госпитализирован в учреждение здравоохранения с термическим ожогом лица, травматической ампутацией большого пальца кисти. Также были рваные раны плеча и предплечья, переломы костей пальца левой кисти, ссадины лица.

«Пьяные» забавы с пиротехникой не всегда заканчиваются благополучно, зачастую трагедии не избежать. К сожалению, человек под «градусом» не осознает всей потенциальной опасности и не способен ясно и четко оценивать свои действия.

Для жителя Гродно, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, неудачный запуск петарды в ночь с31 декабря на 1 января обернулся термическим ожогом лица и открытым переломом фаланги пальца левой руки. Помощь пострадавшему была оказана амбулаторно.

Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.

  1. Покупка. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов или специализированных магазинах. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Не экономьте на безопасности! Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку.
  2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.
  3. Запуск. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице.

На сегодняшний день в нашем районе произошло 75 пожаров, на которых погибло 5 человек. Лидирующими причинами являются неосторожное обращение с огнем, также пожары происходят из-за неправильной эксплуатации электроприборов, неисправного печного отопления. Неосторожное обращение с огнем - это пожары, которые случаются из-за непотушенных окурков, неправильно разведенных костров, неосторожного использования пиротехники и свечей.

Помните, что электроприборы, при неправильной эксплуатации, а также неисправности также приводят к пожарам. В период новогодних праздников этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Поднимите руки те, кто имеет привычку оставлять заряжаться мобильный телефон на ночь. Как видим, половина присутствующих рискует стать жертвой пожара. Если блок питания телефона станет тлеть, образовавшийся дым способен за пару минут убить человека. Во сне мы не ощущаем запах гари и дыма. Для того чтобы уберечь себя и своих родных от отравления продуктами горения, необходимо установить в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель. Он оповестит вас громким сигналом, как только в помещении появится дым. Чтобы электроприборы не стали причиной пожара, отключайте из сети, если не эксплуатируете их, а также уходя из дома и укладываясь спать.

Не стоит забывать и об опасности печного отопления. Для того, чтобы печь служила долго и безопасно, за ней нужно ухаживать. Регулярно чистите дымоход. В пределах чердака он должен быть побелен, не иметь трещин. Сама печь также должна быть целой. Дверца для топки плотно прилегающей. Перед ней на полу должен быть прибит притопочный лист, который не даст случайно выпавшему угольку стать причиной пожара. Помните, что возле печи запрещается складировать дрова и другие предметы, сушить рядом с топкой вещи. Золу и шлак после топки печи выносите подальше от дома в специально отведенное место.

Газовое оборудование, а также хранение в доме легковоспламеняющихся жидкостей, в случае пренебрежительного отношения, может стать причиной получения травм и ожогов. Так и случилось в одном из многоквартирных домов Минска, где 17 декабря на пожаре погибли 6 человек, в том числе и 1 ребёнок. (https://mchs.gov.by/glavnoe/408489/)

Лучший способ защитить себя и своих детей от чрезвычайных ситуаций - соблюдать правила безопасности. Но если пожар случается, не паникуйте, звоните по номеру 101 и 112. Выходите в безопасное место и ждите спасателей. Для того, чтобы знать действия при любой чрезвычайной ситуации я рекомендую вам установить мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».